從運(yùn)營(yíng)公式分析學(xué)習(xí)線下烘焙店鋪如何運(yùn)營(yíng)
從運(yùn)營(yíng)公式分析學(xué)習(xí)線下烘焙店鋪如何運(yùn)營(yíng)
每一位成熟的烘焙甜品經(jīng)營(yíng)者每天、每個(gè)月都會(huì)關(guān)注的一個(gè)數(shù)據(jù)就是營(yíng)業(yè)額。因?yàn)楹芏嗳顺跗陂_店都處于一種迷糊的狀態(tài),不知道自己開了這家店究竟是賺了多少錢,手上只要有流動(dòng)資金,夠繳納房租,維持正常的店鋪運(yùn)營(yíng)他就會(huì)覺得他的店鋪沒有賠錢。
烘焙甜品門店除了把產(chǎn)品做的好吃,其實(shí)更需要學(xué)會(huì)管理好自己的事業(yè)。對(duì)于門店來(lái)說(shuō),掌握有效控制成本的方法,這對(duì)門店的經(jīng)營(yíng)和發(fā)展有著舉足輕重的作用,有利于店面的經(jīng)營(yíng)管理,有利于提高競(jìng)爭(zhēng)力,使店面在市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)的環(huán)境下持續(xù)生存、發(fā)展和壯大。
如何控制門店成本
而成本控制是一個(gè)發(fā)現(xiàn)店鋪經(jīng)營(yíng)薄弱環(huán)節(jié),挖掘內(nèi)部潛力,尋找一切可能降低成本途徑的過(guò)程。成本控制與很多細(xì)節(jié)有關(guān),比如店面租金和員工工資這類的固定成本支出,還有在烘焙過(guò)程中如操作不當(dāng),將造成原料、水電等過(guò)多的損耗、浪費(fèi),所以門店經(jīng)營(yíng)在控制成本有很多需要注意的地方。
跟成本相關(guān)的概念很多,而所有活得久或者活得好的門店,它們的秘密都在這些成本核算里面。
固定成本:
就是不隨著營(yíng)業(yè)額變化而變化的,生意好壞都要付出那么多。比如店鋪的租金,長(zhǎng)期員工的工資。生意越好,單位利潤(rùn)的固定成本就越少。
例如你選擇門店的時(shí)候,不能用租房金額來(lái)衡量。熱門的商圈租金肯定是高于普通區(qū)域的,所以租金具體多少要看該區(qū)域的營(yíng)業(yè)額能夠達(dá)到多少,但需要注意的是不超過(guò)店鋪營(yíng)業(yè)額的15%以內(nèi)。
因?yàn)檫@幾年,很多門店關(guān)店潮的一大因素就是房租問(wèn)題。對(duì)于門店來(lái)說(shuō),打敗他們的不是競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手,而是自己的房東。為了防止亂漲房租的現(xiàn)象,所以在簽訂租房合同時(shí),需要留意幾點(diǎn):租期是多長(zhǎng)時(shí)間?租期內(nèi)是否會(huì)漲房租?怎么漲?漲多少?
這些都是要提前和房東確認(rèn)好并在合同上黑底白字寫出來(lái)的,以防后期生變租金成本暴增。
變動(dòng)成本:
隨著營(yíng)業(yè)額變化而變化的成本,生意越好,變動(dòng)成本也越多。比如原材料成本,或者進(jìn)貨成本,水電費(fèi),宣傳費(fèi)用等。
比如原材料的采購(gòu)。目前我們需要把它控制在30%以內(nèi)比較合適。一方面可以保證食材品質(zhì),另一方面又不至于太高而拖垮經(jīng)營(yíng)。
首先原材料的采購(gòu)需要以實(shí)際情況去下單,但如果采購(gòu)量大優(yōu)惠的話,可以適當(dāng)多采購(gòu)一些常用的材料,比如包裝盒等經(jīng)常使用以及長(zhǎng)保質(zhì)期的物料。并且在采購(gòu)前要制定一份材料的價(jià)格表,算成本的時(shí)候就可以盡快找出對(duì)應(yīng)的材料價(jià)格,材料采購(gòu)單還可以注明采購(gòu)日期、到貨日期、負(fù)責(zé)人員等,這樣也能更好地節(jié)約時(shí)間成本和人工成本。
盈虧平衡點(diǎn)(Break Even Point,簡(jiǎn)稱BEP)
又稱零利潤(rùn)點(diǎn)、保本點(diǎn)、盈虧臨界點(diǎn)、損益分歧點(diǎn)、收益轉(zhuǎn)折點(diǎn),通常是指全部銷售收入等于全部成本時(shí)(銷售收入線與總成本線的交點(diǎn))的產(chǎn)量。
以盈虧平衡點(diǎn)為界限,當(dāng)銷售收入高于盈虧平衡點(diǎn)時(shí)企業(yè)盈利;反之,企業(yè)就虧損。
直接來(lái)段看得懂的話:盈虧平衡點(diǎn)=開店固定成本÷產(chǎn)品毛利率
其中,產(chǎn)品毛利率=(售價(jià)-成本)/售價(jià)*100%
一件衣服的進(jìn)貨成本是400塊,賣價(jià)是1000塊,那么毛利就是60%。在烘焙甜品行業(yè),一杯紙杯蛋糕的成本是3塊,賣價(jià)是10塊,那么毛利就是70%。毛利跟商品本身有關(guān)。
而固定成本包括每月的房租、裝修費(fèi)用的平攤(按照你想回本的周期來(lái)算)、水電、人工、營(yíng)業(yè)支出、易耗品等的總和,毛利潤(rùn)是指產(chǎn)品售價(jià)減掉成本的利潤(rùn),一般需要計(jì)算所有產(chǎn)品的綜合毛利率。
通常烘焙甜品、咖啡毛利潤(rùn)約在60%。比如一家門店房租是3萬(wàn),人工費(fèi)是5萬(wàn),裝修分?jǐn)?、水電等費(fèi)用合計(jì)1萬(wàn),那么這個(gè)月的固定成本是9萬(wàn)元,以9萬(wàn)除以60%,等于15萬(wàn),平攤到每天,就是5000元,也就是說(shuō)這家門店每天的盈虧平衡點(diǎn)是5000元,營(yíng)收少于5000元就要賠本。
凈利潤(rùn):
毛利潤(rùn)-其他支出就是凈利潤(rùn)了。凈利=凈利潤(rùn)/營(yíng)業(yè)額。一個(gè)店的其他支出,主要包括房租,人工工資,水電費(fèi),宣傳費(fèi)用,活動(dòng)費(fèi)用等等。比如,一個(gè)月下來(lái),手里就剩10萬(wàn)塊,營(yíng)業(yè)額一共做了50萬(wàn),那么凈利就是20%。
近些年,實(shí)體店的生意為什么越來(lái)越難,就是因?yàn)檫@幾年市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)激烈和原材料上漲的雙重壓力,商家為了活命,拼命壓低毛利,但是,固定成本比如鋪面租金反而因?yàn)榉康禺a(chǎn)的泡沫不斷的增加,而且人員工資也一直在上漲,讓商家的凈利潤(rùn)不斷的被壓縮再壓縮,讓很多實(shí)體店崩潰。
在算清這些成本公式后,經(jīng)營(yíng)選品上無(wú)論是售賣什么產(chǎn)品,前期的市場(chǎng)調(diào)研也是不能忽視的。針對(duì)現(xiàn)有的顧客群,店鋪位置所處環(huán)境周邊的人群比例,周圍同業(yè)者的優(yōu)勢(shì)和銷量等競(jìng)爭(zhēng)力,以及自身的優(yōu)劣情況分析這都是一份需要嚴(yán)謹(jǐn)對(duì)待的功課。
需要更高級(jí)的烘焙門店運(yùn)營(yíng)輔導(dǎo)?來(lái)王森!
但是針對(duì)從零開始的初期烘焙甜品創(chuàng)業(yè)者們,一開始可能在資金和員工上都較為緊張。創(chuàng)業(yè)者必須身兼數(shù)職,做很多不同領(lǐng)域的事,除了設(shè)計(jì)裝修,準(zhǔn)備產(chǎn)品等等,銷售記賬計(jì)算盈虧這個(gè)方面是一個(gè)非常大的挑戰(zhàn),不少創(chuàng)業(yè)者沒有足夠經(jīng)驗(yàn),也不是相關(guān)領(lǐng)域?qū)I(yè)人員,就容易陷入一種迷糊的狀態(tài),不知道自己究竟是賺了還是虧了。
而針對(duì)這些對(duì)經(jīng)營(yíng)上“稍有迷糊”的人群,WANGSEN 王森教育推出各類創(chuàng)業(yè)課程,從學(xué)習(xí)產(chǎn)品制作技術(shù)、知識(shí)要領(lǐng)、再到創(chuàng)業(yè)扶持運(yùn)營(yíng)等各項(xiàng)拓展課程,以及為學(xué)員提供各種供應(yīng)商渠道,以優(yōu)質(zhì)原材料、設(shè)備,低成本入局創(chuàng)業(yè)。
評(píng)論 丨 共0個(gè)

- 2025杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校有畢業(yè)證書嗎?
- 杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校學(xué)歷解析:技能+學(xué)歷雙軌制,成就烘焙行業(yè)精英
- 揭秘??!杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校有幾個(gè)校區(qū),地址在哪?一文全解
- 2025杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校兩個(gè)月烘焙甜品創(chuàng)業(yè)班費(fèi)用是多少?
- 揭秘??!杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校的優(yōu)勢(shì)是什么?
- 2025杭州零基礎(chǔ)西點(diǎn)烘焙速成班推薦
- 2025杭州學(xué)糕點(diǎn)蛋糕烘焙到哪里學(xué)比較好?
- 推薦??!杭州零基礎(chǔ)學(xué)烘焙去哪里比較好?
- 揭秘?。『贾輰W(xué)面包烘焙去哪里學(xué)?
- 揭秘??!杭州王森西點(diǎn)烘焙學(xué)校要多少學(xué)費(fèi)?